Gymnasium „In der Wüste”
Schülerbegleitung, Begabungsförderung, MINT-EC-Schule, Europaschule, Musikprofil, Sportfreundliche Schule

Terminplan 2016/17

letzte Aktualisierung: 05.07.2017

22.06.17 02.08.17 Sommerferien
31.07.17 09:00-17:30 Uhr, Erste Hilfe Kurs für Lehrer/-innen (Fr. Lamkemeyer)
01.08.17 17:00 Uhr, Dienstbesprechung, anschließend Kollegiumstreffen (Grillen)
03.08.17 6–12 1. Std. Beginn des Unterrichts nach den Sommerferien
04.08.17 5 Einschulung der Schüler in die neuen 5. Klassen: 8:45 Uhr, Multireligiöse Feier; 9:15 Uhr, Einschulungsveranstaltung
07.08.17 11.08.17 6 Klassenfahrt, Jg. 6
08.08.17 10.08.17 5 Busschule (jeweils 2 Std. pro Klasse) (Fr. Derkes)
15.08.17 5, 9 19:00 Uhr, Elternversammlung Jg. 5, 9 mit Wahl der Elternvertreter
16.08.17 7, 10 19:00 Uhr, Elternversammlung Jg. 7, 10 mit Wahl der Elternvertreter
12.09.17 18:00 Uhr, Informationsabend Begabungsförderung (Hr. Fastenau)
12.09.17 10-12 Vorbereitungstag der Herbstakademie 2017, Vortrag von E. U. Von Weizsäcker, Vizepräsident des Club of Rome (Fr. Derkes)
18.09.17 27.09.17 8-9 Austauschfahrt nach Angers (Fr. Brockmeyer, Fr. Hapel, Fr. Hartmann)
21.09.17 25.09.17 10 Austauschfahrt nach Haarlem (Fr. Plogmann, Hr. Schleper)
21.09.17 17:00 Uhr, 1. Gesamtkonferenz
25.09.17 29.09.17 10 Rückbesuch der Schülerinnen und Schüler aus Haarlem (Fr. Plogmann, Hr. Schleper)
28.09.17 12 18:00 Uhr, Informationsveranstaltung zur Abiturqualifikation (Fr. Wipperfürth, Hr. Fraas)
02.10.17 13.10.17 Herbstferien
11.10.17 13.10.17 10-12 Kernphase der 16. Herbstakademie (Fr. Derkes, Fr. Bartholomäi, Hr. Comouth)
17.10.17 17:30 Uhr, Schulvorstandssitzung
23.10.17 7 19:00 Uhr, Aula, Informationsabend Frankreichaustausch 2018 (Le Tréport)
24.10.17 17:30, Ratssitzungssaal der Stadt Osnabrück, KidS-Projekt (Hr. Fischer)
30.10.17 31.10.17 Reformationstag + Brückentag
07.11.17 5-10 13:15-15:00 Uhr, Klassenteamsitzungen (Hr. Fastenau)
09.11.17 7 – 9 Konfliktlotsenevent im Haus der Jugend (Hr. Schneppat)
14.11.17 10–12 8:00-16:00 Uhr, Präsentationstag der 16. Herbstakademie im ZUK der Bundesumweltstiftung (Fr. Derkes)
24.11.17 6-12 ab 17:00 Uhr, Aula, Lange Nacht der Mathematik (Hr. Fraas, Hr. Westermann)
24.11.17 5, 6, 10 16:00 -19:00 Uhr, Elternsprechtag / Adventsbasar
11–12 Information, Erwerb MINT-EC-Zertifikat (Fr. Dr. Lückmann, Hr. Fraas)
01.12.17 letzter Termin für Klassenarbeiten in Kurzfächern im 1. Halbjahr
11.12.17 12.12.17 11–12 Noteneintrag
14.12.17 19:30 Uhr, Aula, Adventskonzert
15.12.17 7. Std., Dienstbesprechung Jg. 11 und 12
21.12.17 5–12 8:00 Uhr, Adventsgottesdienst in der Elisabethkirche, 3.+4. UStd. Klassenlehrerstunden, 5. UStd. Gemeinsame Adventsfeier in der Aula, danach unterrichtsfrei
21.12.17 11–12 Ausgabe der Zeugnisse Jg. 11+12
22.12.17 05.01.18 Weihnachtsferien
08.01.18 16.02.18 11 Schreiben der Facharbeiten
10.01.18 17:00 Uhr, allgemeine Dienstbesprechung
11.01.18 12.01.18 5 -10 Noteneintrag
12.01.18 12 15:00-17:00 Uhr, MINT-EC-Zertifikate, Abgabe der Zeugnisse und Urkunden, Festlegung der erreichten Punktzahl (Fr. Dr. Lückmann, Hr. Fraas)
24.01.18 5 -10 Zeugniskonferenzen
25.01.18 5 - 10 7:50 - 11:15 Uhr, Unitag (Fr. Derkes)
25.01.18 11 5.- 6. Std. Physikkurse: Informationsveranstaltung "Ingenieurstudiengänge der Hochschule Osnabrück" (Frau Heuer, Herr Prof.Bourdon)
31.01.18 3. Std., Ausgabe der Halbjahreszeugnisse
01.02.18 02.02.18 Halbjahresferien
12.02.18 5 Rosenmontagsturnier der 5. Klassen, (Hr. Grothaus, Fr. Schories)
13.02.18 neue Klasse 5 18.30 Uhr, Aula, Informationsabend Musikprofil
15.02.17 17:30 Uhr, 2. Schulvorstandssitzung
16.02.18 5 – 12 17:00 – 19:00 Uhr, Elternsprechtag
17.02.18 5 – 12 16:00 – 19:00 Uhr, Elternsprechtag
? Probentage der Brassband (Hr. Schröer)
08.03.18 09.03.18 12 Noteneintrag
08.03.18 17.00 Uhr, allgemeine Dienstbesprechung
19.03.18 03.04.18 Osterferien
05.04.18 12 Ende des viertes Schulhalbjahres der Qualifikationsphase
09.04.18 12 Schriftliche Abiturprüfung in Geschichte
10.04.18 12 Schriftliche Abiturprüfung in Kunst
11.04.18 12 Schriftliche Abiturprüfung in Chemie
11.04.18 20.04.18 7 – 8 Gegenbesuch der Schülerinnen und Schüler aus Angers (Fr. Brockmeyer, Fr. Hapel, Fr. Hartmann)
12.04.18 12 Schriftliche Abiturprüfung in Politik-Wirtschaft
13.04.18 12 Schriftliche Abiturprüfung in Latein
16.04.18 12 Schriftliche Abiturprüfung in Biologie
17.04.18 12 Schriftliche Abiturprüfung in Erdkunde
19.04.18 12 Schriftliche Abiturprüfung in Physik
20.04.18 12 Schriftliche Abiturprüfung in Englisch
23.04.18 12 Schriftliche Abiturprüfung in Religion
25.04.18 12 Schriftliche Abiturprüfung in Französisch
26.04.18 5 - 9 Zukunftstag für Jungen und Mädchen
27.04.18 12 Schriftliche Abiturprüfung in Deutsch
7b - 7e Austauschfahrt nach Le Tréport
30.04.18 01.05.18 Feiertag: Tag der Arbeit + Brückentag
02.05.18 12 Schriftliche Abiturprüfung Mathematik
02.05.18 5 Unterrichtsgang ISWP Jahrgang 5
04.05.18 12 Schriftliche Abiturprüfung Musik
8 JMCE- und MINT Sommerakademie der Universität und Hochschule Osnabrück (Fr. Derkes)
10.05.18 11.05.18 Ferientag: Christi Himmelfahrt + Brückentag
15.05.18 17.05.18 12 Abiturprüfung in den mündlichen Prüfungsfächern
20.05.18 22.05.18 Pfingsten
23.05.18 6 Unterrichtsgang ISWP Jahrgang 6
28.05.18 01.06.18 11 Kursfahrt, Seminarfach
29.05.18 11 HIT Hochschul-Informations-Tag
30.05.18 01.06.18 9 Klassenfahrt, Jg. 9
11.06.18 12.06.18 5 – 10 Noteneintrag
11.06.18 22.06.18 10 Betriebspraktikum (Fr. Rathke, Hr. Salzbrunn)
17.06.18 22.07.18 Ruderwanderfahrt (Fr. Kalk-Fedeler, Hr. Schleper)
18.06.18 20.06.17 12 Mündliche Abitur-Nachprüfungen in den schriftlichen Prüfungsfächern
20.06.18 5 - 10 Zeugniskonferenzen
21.06.18 5 - 10 1.-4. Std., Unitag (Fr. Derkes)
15.06.18 11 7.Std. Dienstbesprechung
22.06.18 12 16:00 Uhr, Abiturgottesdienst, 17.00 Uhr, Aushändigung der Abiturzeugnisse
23.06.18 Abiturball
25.06.18 neue Klasse 5 Aula, 1.-2. Std., Kennenlernstunden der neuen 5. Klassen (Fr. Helms, Hr. Fastenau)
25.06.18 10 Aula, 3.-6.Std, Präsentation und Auswertung der Ergebnisse des Betriebspraktikums
26.06.18 10 Aula, 1.-6.Std, Präsentation und Auswertung der Ergebnisse des Betriebspraktikums
28.06.18 08.08.18 Sommerferien