Gymnasium „In der Wüste”
Schülerbegleitung, Begabungsförderung, MINT-EC-Schule, Europaschule, Musikprofil, Sportfreundliche Schule

Terminplan 2016/17

letzte Aktualisierung: 27.03.2017

27.03.17 12 Schriftliche Abiturprüfung in Politik-Wirtschaft
29.03.17 30.03.17 8d SpidS Projekt, Haus der Jugend, (Fr. Blömer)
29.03.17 neue 5 18.00 Uhr, Informationsveranstaltung für Eltern des Jahrgangs 4
29.03.17 12 Schriftliche Abiturprüfung in Physik
29.03.17 07.04.17 8 Besuch der französischen. Austauschschüler/-innen (Fr. Hapel, Fr. Brockmeyer, Fr. Schories)
31.03.17 19:00 Uhr, Aula, Festakt zum 40-jährigen Bestehen des deutsch-französischen Schulaustausches (Fr. Hapel)
30.03.17 12 Schriftliche Abiturprüfung in Erdkunde
31.03.17 12 Schriftliche Abiturprüfung in Latein
04.04.17 4, 5a 8:40 -9:25 Uhr, zukünftige Musikklasse, Schnupperstunde (Fr. Merk-Ciftci, Hr. Fastenau)
04.04.17 12 Schriftliche Abiturprüfung in Religion
05.04.17 12 Schriftliche Abiturprüfung in Chemie
06.04.17 07.04.17 8e SpidS Projekt, Haus der Jugend, (Fr. Blömer)
06.04.17 12 Schriftliche Abiturprüfung in Musik
06.04.17 18:30 Uhr, Aula, „Frisch gestrichen 4“, Konzert der Musik- und Kunstschule und dem Wüstenorchester (Hr. Fastenau)
10.04.17 22.04.17 Osterferien
25.04.17 12 Schriftliche Abiturprüfung in Deutsch
26.04.17 neue Klasse 5 14:00-18:00 Uhr, Anmeldungen für den neuen Jahrgang 5
26.04.17 19:00 Uhr, Aula, Elternabend SpidS-Projekt, Jahrgang 8, Fr. Blömer
27.04.17 neue Klasse 5 8:00-12:00 Uhr + 14:00-18:00 Uhr, Anmeldungen für den neuen Jahrgang 5
27.04.17 5 - 9 Zukunftstag für Jungen und Mädchen (Hr. Salzbrunn)
28.04.17 12 Schriftliche Abiturprüfung in Englisch
01.05.17 Feiertag: Tag der Arbeit
02.05.17 Osnabrücker-Mathematik-Olympiade (OMO); Ausrichter Gymnasium Bad Essen (Hr. Grothaus)
03.05.17 12 Schriftliche Abiturprüfung Mathematik
03.05.17 10 – 12 Einzelberufsberatung bei Hr. Reuschel, Agentur für Arbeit
04.05.17 4. Schulvorstandssitzung
05.05.17 neue Klasse 5 8:00-12:00 Uhr, Anmeldungen für den neuen Jahrgang 5
05.05.17 12 Schriftliche Abiturprüfung Französisch
08.05.17 neue Klasse 5 8:00-12:00 Uhr, Anmeldungen für den neuen Jahrgang 5
11.05.17 letzter Termin für Klassenarbeiten in Kurzfächern im 2. Halbjahr
11.05.17 24.05.17 8 JMCE- und MINT Sommerakademie der Universität und Hochschule Osnabrück (Fr. Derkes)
12.05.17 18:00 -22:00 Uhr, Aula, Abi-Gala (M. Lukosch)
15.05.17 3.+4. Std., Europatag, Vortrag Herr Pistorius: Die autoritäre Versuchung
15.05.17 17.05.17 12 Abiturprüfung in den mündlichen Prüfungsfächern
16.05.17 5 – 11 unterrichtsfrei, Schulinterne Lehrerfortbildung
17.05.17 8:00 – 12:00 Uhr Nachmeldetermin für den neuen Jahrgang 5
18.05.17 Aula, Deutsche Mathematik Olympiade, Landesrunde für Grundschulen, Stadt Osnabrück (Hr. Fraas)
18.05.17 19:30 Uhr, Aula, Sommerkonzert (Hr. Schröer)
22.05.17 5 – 10 Sportfest
24.05.17 11 Seminar zur vertieften Berufsorientierung (Hr. Salzbrunn)
25.05.17 Feiertag: Christi Himmelfahrt
26.05.17 Ferientag
29.05.17 02.06.17 11 Kursfahrt, Seminarfach
30.05.17 02.06.17 9-12 OLMUN, New Challenges - New Opportunities, Agenda, vgl.: olmun.org (Fr. Derkes, Hr. Frankenberg)
31.05.17 02.06.17 9 Klassenfahrt, Jg. 9
31.05.17 8 18:00 Uhr, Aula des Schlosses, Abschlussabend, JMCE- und MINT Sommerakademie (Fr. Derkes)
01.06.17 16.06.17 10 Betriebspraktikum (Fr. Rathke, Hr. Salzbrunn)
04.06.17 05.06.17 Pfingsten
06.06.17 Ferientag
07.06.17 08.06.17 5 – 10 Noteneintrag
07.06.17 09.06.17 9 BIZ Vorbereitungstermine (Hr. Salzbrunn)
10.06.17 10:00-16:00 Uhr, JugendBildungsmesse JUBi 2017 im GidW http://www.weltweiser.de/messenauslandsaufenthalte.html
11.06.17 16.06.17 Ruderwanderfahrt (Fr. Kalk-Fedeler, Hr. Schleper)
12.06.17 13.06.17 11 Noteneintrag
12.06.17 14.06.17 12 Mündliche Abitur-Nachprüfungen in den schriftlichen Prüfungsfächern
14.06.17 5 - 10 Zeugniskonferenzen
15.06.17 5 - 10 1.-4. Std., Uni-Tag (Fr. Derkes)
15.06.17 11 7.Std. Dienstbesprechung
15.06.17 12 16:00 Uhr, Abiturgottesdienst, 17.00 Uhr, Aushändigung der Abiturzeugnisse
16.06.17 Abiturball
16.06.17 20.06.17 5 – 9 + 11 Projekttage (Fr. Helms, Fr. Weidmann)
19.06.17 neue Klasse 5 1.-2. Std., Kennenlernstunden der neuen 5. Klassen (Fr. Heusinger, Fr. Helms)
19.06.17 10 Aula, 3.-6.Std, Präsentation und Auswertung der Ergebnisse des Betriebspraktikums
20.06.17 10 Aula, 1.-4.Std, Präsentation und Auswertung der Ergebnisse des Betriebspraktikums
22.06.17 02.08.17 Sommerferien