Gymnasium „In der Wüste”
Schülerbegleitung, Begabungsförderung, MINT-EC-Schule, Europaschule, Musikprofil, Sportfreundliche Schule

Terminplan 2016/17

letzte Aktualisierung: 10.05.2017

13.05.17 19:00 Uhr, Fast`n´Now Auftritt, Maiwoche, Sunderdiek-Bühne (Hasestraße)
15.05.17 3. Std., Europatag, Vortrag Herr Pistorius: Die autoritäre Versuchung
15.05.17 17.05.17 12 Abiturprüfung in den mündlichen Prüfungsfächern
16.05.17 5 – 11 unterrichtsfrei, Schulinterne Lehrerfortbildung
17.05.17 8:00 – 12:00 Uhr Nachmeldetermin für den neuen Jahrgang 5
18.05.17 14:00-18:30 Uhr, Aula, Deutsche Mathematik Olympiade für Grundschüler (Hr. Fraas)
18.05.17 19:30 Uhr, Aula, Sommerkonzert (Hr. Schröer)
19.05.17 Besuch Pater Franklin, Bhopal (Fr. Wipperfürth)
22.05.17 5 – 10 Sportfest
23.05.17 24.05.17 5 – 11 Musikwettbewerb (Hr. Kolkmeyer)
24.05.17 11 Seminar zur vertieften Berufsorientierung (Hr. Salzbrunn)
25.05.17 Feiertag: Christi Himmelfahrt
26.05.17 Ferientag
29.05.17 02.06.17 11 Kursfahrt, Seminarfach
30.05.17 02.06.17 9-12 OLMUN, New Challenges - New Opportunities, Agenda, vgl.: olmun.org (Fr. Derkes, Hr. Frankenberg)
31.05.17 02.06.17 9 Klassenfahrt, Jg. 9
31.05.17 8 18:00 Uhr, Aula des Schlosses, Abschlussabend, JMCE- und MINT Sommerakademie (Fr. Derkes)
01.06.17 16.06.17 10 Betriebspraktikum (Fr. Rathke, Hr. Salzbrunn)
04.06.17 05.06.17 Pfingsten
06.06.17 Ferientag
07.06.17 08.06.17 5 – 10 Noteneintrag
07.06.17 09.06.17 9 BIZ Vorbereitungstermine (Hr. Salzbrunn)
10.06.17 10:00-16:00 Uhr, JugendBildungsmesse JUBi 2017 im GidW http://www.weltweiser.de/messenauslandsaufenthalte.html
11.06.17 16.06.17 Ruderwanderfahrt (Fr. Kalk-Fedeler, Hr. Schleper)
11.06.17 11:00-17:00 Uhr, Aula, Festival der Grundschul-AGs Französisch „Fete de la musique- Das Fest der Musik“ (Fr. Hapel, Fr. Meiners, Fr. Meinjohanns)
12.06.17 13.06.17 11 Noteneintrag
12.06.17 14.06.17 12 Mündliche Abitur-Nachprüfungen in den schriftlichen Prüfungsfächern
14.06.17 5 - 10 Zeugniskonferenzen
15.06.17 5 - 10 1.-4. Std., Uni-Tag (Fr. Derkes)
15.06.17 11 7.Std. Dienstbesprechung
15.06.17 12 16:00 Uhr, Abiturgottesdienst, 17.00 Uhr, Aushändigung der Abiturzeugnisse
16.06.17 Abiturball
16.06.17 20.06.17 5 – 9 + 11 Projekttage (Fr. Helms, Fr. Weidmann)
19.06.17 neue Klasse 5 1.-2. Std., Kennenlernstunden der neuen 5. Klassen (Fr. Heusinger, Fr. Helms)
19.06.17 10 Aula, 3.-6.Std, Präsentation und Auswertung der Ergebnisse des Betriebspraktikums
20.06.17 10 Aula, 1.-4.Std, Präsentation und Auswertung der Ergebnisse des Betriebspraktikums
22.06.17 02.08.17 Sommerferien