Gymnasium „In der Wüste”
Schülerbegleitung, Begabungsförderung, MINT-EC-Schule, Europaschule, Musikprofil, Sportfreundliche Schule

Vertreterinnen und Vertreter

Vertreterinnen und Vertreter

Vertreterinnen und Vertreter des Schulelternrates bzw. der Schulelternschaft in weiteren Gremien der Schule und im Stadtelternrat:

  • Schulvorstand

  • Gesamtkonferenz

  • Fachkonferenzen

  • Stadtelternrat

  • Elternbeteiligung an schulischen Arbeitsgemeinschaften

Schulvorstand

Als Vertreterinnen und Vertreter der Elternschaft für den Schulvorstand sind am 31. August 2017 für zwei Jahre gewählt worden:

Sylke Ditting, Birgit Viebrandt, Karin von Moeller und Willi Vennemann.

Als deren Vertreter sind folgende Mitglieder gewählt worden:

Imke Fehring und Werner Witten.

Gesamtkonferenz

Der Vorstand des SER sowie die Beisitzer und Vertreter der Beisitzer sind gewählte Mitglieder der Gesamtkonferenz. Zusätzlich vertreten den Schulelternrat in der Gesamtkonferenz (Die Wahl erfolgte am 31.08.2017):

Kristina Gerres, Stefan Kniefert, Andrea Brenner, Astrid Eggers, Frank Schnarre (jeweils bis 2017/18), Urte Vierkötter, Conny Funke, Marc Höwekenmeier, Kerstin Busmann (jeweils bis 2018/19)

Zur Vertretung der Gesamtkonferenzmitglieder ist gewählt:

Angela Hollen (gewählt bis 2016/17)

Sandra Richter und Gaby Herwig (gewählt bis 2018/19)

Delegierte für den Stadtelternrat

(Die Wahl erfolgte am 08.09.2016):

Frau Sylke Ditting und Herr André Paschke

Fachkonferenzen

Fachkonferenz Wahl 2016/17 Wahl 2017/18
Religion - Stefanie Bojak-Allendorf
Willi Vennemann
Deutsch Sylke Ditting
Mira Renner
-
Geschichte - Stefan Fangmeier
Stefan Kniefert
Politik / Wirtsch. - Stefan Fangmeier
Klaus Lemme
Erdkunde Willi Vennemann Angela Küchler
Englisch - Lucrecia Bauer
Anja Kampe
Französisch Barbara Schwarz Karin Brömstrup
Französisch bilingual Barbara Schwarz Michaela Horstkott
Latein Imke Fehring Stefan Kniefert
Mathematik Urte Vierkötter
Daniel Bornemann
-
Physik Barbara Schwarz
Peter Schröder
-
Chemie - Eva Cordes
Urte Vierkötter
Biologie Eva Cordes
Stefan Kniefert
-
Musik Peter Schröder
Mira Renner
-
Kunst Imke Fehring
Andrea Brenner
-
Sport Carola Ischtschuk Conny Funke
Darst. Spiel Sylke Ditting
Werner Witten
-
Philosophie/Werte und Normen Sylke Ditting Andrea Brenner
Informatik Hartmut Mutzwig Bernhard Reiter
Spanisch Andrea Brenner
Imke Fehring
-