Gymnasium „In der Wüste”
Schülerbegleitung, Begabungsförderung, MINT-EC-Schule, Europaschule, Musikprofil, Sportfreundliche Schule

Übersicht der AGs im 1. Schulhalbjahr 2016/17

AG Jg. Zeit/Ort
Angers-Austausch-AG (Fr. Tüpker) 8 n. Absprache
Bewegungskünste (Fr. Bongalski) 5-12 Fr, 7./8. Stunde, Sporthalle
Bibliothek (Fr. Rapp) 5-12 Nach Absprache, Mi oder Fr, 7. Stunde
Bienen/Imkerei (Dr. Döpke) 5-12 Do 7./8. Stunde, Bienenstand/R326
Brassband (Hr. Schröer) 5-12 Di, 19:30-21h, Beethovenraum
BUW und Science-Olympiaden (Fr. Dr. Lückmann) 7-12 Nach Absprache
CertiLingua (Fr. Hapel) 11/12 Termin nach Bedarf/Absprache
Chor 5-7 (Fr. Bartholomäi) 5-7 Do, 7. Stunde, Beethovenraum
DELF A1 (Fr. Meiners) 7 Mi, 7. Stunde (14-tägig), R206
DELF A2 (Fr. Meiners) 8a/9 Mi, 7. Stunde (14-tägig), R206
DELF B1 (Fr. Hapel) 10/11 Nach Absprache
DELF B2 (Fr. Hapel) 11/12 Nach Absprache
Die drei ??? (Luise Friodrich) 5/6 Mo, 7. Std., R111
Eltern-Schüler-Lehrer-Chor (Hr. Kolkmeyer) n. Absprache Mo, 20-21:45, Beethovenraum
Englischnetz (Fr. Laupichler) 10-12 Nach Absprache
Fechten (OSC) 5/6 Di, 13:45-15:15, OSC-Fechthalle
Französischnetz (Fr. Heusinger v. W.) 9-11 Nach Absprache
Gartenplanung (Dr. Döpke) 5-12 Mi, 7./8. Stunde, Garten Bienenweide
Gärten (Evin Fey Sievering, Lisa Pohlmann) 5-12 Do, 7./8. Stunde, Garten Bienenweide
Gärten der Weltreligionen (Fr. Bartholomäi) 5-12 Mo, 7. Stunde, R121
Golf (Hr. Wesselmann) 5-12 Mi, 16h-17:30h, Golfplatz
Griechisch (Jana Schauland) 5-12 Fr, 14:45-16:20h, R208/209
Improtheater (Fr. Blömer) 7-12 Do, 15:30-17h, Aula
Judo-AG (Hr. Grothaus) 5-10 2. Halbjahr
Jugend forscht/ BUW (Fr. Budke, Fr. Scetaric) 6-12 Mo, 7./8. Stunde, R119
Konfliktlotsen (Fr.Baumeister/ Hr. Weinert) 10 n. Absprache
Lateinnetz (Fr. Dr.Heck) n. Absprache n. Absprache
Latein-Theater-AG (Hr. Allewelt) 6-8 Mo, 7. Std, Ort n. Absprache
Leichtathletik (Linus Vennemann/Fr. Bongalski) 5-8 Fr, 7. Std, Sporthalle
Mathenetz (Hr. Koldehoff) 9-12 n. Absprache
OLMUN (Fr. Derkes) n. Absprache n. Absprache
OMO (Mathematik-Olympiade, Hr. Grothaus) 5-10 n. Absprache
Orchester-AG Unterstufe (Fr. Merk-Ciftci) 5/6/7b Di, 7./8. Stunde, Aula
Roboter-AG (M. Busmann, Y. Vierkötter) 7-12 Di, 7./8. Stunde, R322
Rockband Fast’n’Now (Dr. Fastenau) 6-12 Mo, 16-18h, Beethovenraum
Rudern (Fr. Kalk-Fedeler / Hr. Schleper) 6-12 Do, 14:30-16h, Bootshaus ORV
Schach (Hr. Bade) Ab Jg. 5 Di, 7./8. Stunde, R302
Schülerfirma „Bienen in der Wüste“ (Dr. Döpke) 8-12 Di, 7./8. Stunde, R325/326
Schülerfirma Pro Recycling (Fr. Caje) 5-12 Di, 7./8. Stunde, Bioräume
Schülerzeitung (Lena Küter-Luks, Fr. Lüdtke) n. Absprache Mi, 7. Stunde
Schulsanitätsdienst (Fr. Lamkemeyer) 7-10 Gr. A: Di, 7./8.; Gr. B: Fr. 7./8., R227
Theater (Hr. Schröer) 8-12 Di, 17:45-19:15, Aula
Theater-Abo-AG (Hr. Dr. Beckmann) Ab Jg. 10 6 Theatertermine
Wasserski / Wakeboard (Hr. Wesselmann, Hr. Dr. Comouth) 5-12 n. Absprache / Aushang
Das Wüste(n) Orchester (Dr. Fastenau) 5-12 Do, 17:30-19h, Beethovenraum