Gymnasium „In der Wüste”
Schülerbegleitung, Begabungsförderung, MINT-EC-Schule, Europaschule, Musikprofil, Sportfreundliche Schule

Terminplan 2017/18

letzte Aktualisierung: 20.02.2018

Datum Jg. Veranstaltung
22.2.18 23.2.18 6 – 11 Regionalwettbewerb Schüler experimentieren/Jugend Forscht in Lingen (Fr. Dr. Lückmann)
23.2.18 5c 1.-4. Std., Gewaltprävention (Fr. Blömer)
27.2.18 1.3.18 Probentage der Brassband (Hr. Schröer)
28.2.18 10-12 Einzelberufsberatung Hr. Schröder, Agentur für Arbeit
2.3.18 5d 1.-4. Std., Gewaltprävention (Fr. Blömer)
2.3.18 9a 8:00 –13:00 Uhr, Besuch bei ProFamilia (Fr. Blömer)
3.3.18 20:00 Uhr, Blue-Note Konzert, Fast`N´Now, Brassband (Hr. Dr. Fastenau, Hr. Schröer)
5.3.18 5 18:00 Uhr, Aula, Information zur Wahl der 2. Fremdsprache für Eltern und Schülerinnen und Schüler des Jg. 5 (Fr. Hapel, Fr. Dr. Heck)
5.3.18 8-9 19:30 Uhr, Aula, Elternabend, Rückbesuch Angersaustausch (Fr. Brockmeyer, Fr. Hapel, Fr. Hartmann)
5.3.18 6.3.18 8a 1.-6. Std., Spids – Suchtprävention in der Schule (Fr. Blömer)
7.3.18 4-5 1.-6. Std. MINT-Studientag mit den Grundschulen (Fr. Lattuch, Fr. Runde)
7.3.18 9c 8:00 –13:00 Uhr, Besuch bei ProFamilia (Fr. Blömer)
8.3.18 9.3.18 12 Noteneintrag
8.3.18 9.3.18 8b 1.-6. Std., Spids – Suchtprävention in der Schule (Fr. Blömer)
8.3.18 9b 8:00 –13:00 Uhr, Besuch bei ProFamilia (Fr. Blömer)
9.3.18 5e 1.-4. Std., Gewaltprävention (Fr. Blömer)
9.3.18 9d 8:00 –13:00 Uhr, Besuch bei ProFamilia (Fr. Blömer)
9.3.18 17:00-19:00, Tag der offenen Tür
12.3.18 18:00 -19:00 Uhr, Aula, Präsentationsabend der Begabungsförderung (Fr. Runde)
12.3.18 7a,7b 2. Std., Aula, Information, Buslotsenprojekt (Fr. Derkes, Hr. Haunhost, Stadtwerke Osnabrück)
12.3.18 7c,7d,7e 3. Std., Aula, Information, Buslotsenprojekt (Fr. Derkes, Hr. Haunhost, Stadtwerke Osnabrück)
12.3.18 13.3.18 8c 1.-6. Std., Spids – Suchtprävention in der Schule (Fr. Blömer)
14.3.18 10-12 Einzelberufsberatung Hr. Schröder, Agentur für Arbeit
14.3.18 9e 8:00 –13:00 Uhr, Besuch bei ProFamilia (Fr. Blömer)
14.3.18 4 18:00 Uhr, Aula, Informationsabend für die Eltern der Klasse 4
15.3.18 5-12 Känguru Wettbewerb (Hr. Fraas)
19.3.18 3.4.18 Osterferien
5.4.18 12 Ende des viertes Schulhalbjahres der Qualifikationsphase
5.4.18 11 11:30-13:00 Uhr, Aula, Zeitzeugengespräch zum Mauerfall, Renatus Deckert (Hr. Allewelt)
5.4.18 6.4.18 8d 1.-6. Std., Spids – Suchtprävention in der Schule (Fr. Blömer)
6.4.18 7:50 - 10:25 Uhr, Schnupperstunde im Fach Musik (Hr. Dr. Fastenau)
9.4.18 12 Schriftliche Abiturprüfung in Geschichte
9.4.18 10.4.18 8e 1.-6. Std., Spids – Suchtprävention in der Schule (Fr. Blömer)
10.4.18 12 Schriftliche Abiturprüfung in Kunst
11.4.18 12 Schriftliche Abiturprüfung in Chemie
12.4.18 12 Schriftliche Abiturprüfung in Politik-Wirtschaft
13.4.18 12 Schriftliche Abiturprüfung in Latein
16.4.18 25.4.18 8-9 Gegenbesuch der Schülerinnen und Schüler aus Angers (Fr. Brockmeyer, Fr. Hapel, Fr. Hartmann), geänderter Termin
16.4.18 12 Schriftliche Abiturprüfung in Biologie
17.4.18 12 Schriftliche Abiturprüfung in Erdkunde
18.4.18 neue Klasse 5 14:00-18:00 Uhr Anmeldetermin, neue Klassen 5
18.4.18 OMO – Osnabrücker Mathematik Olympiade in Bramsche (Hr. Grothaus)
19.4.18 12 Schriftliche Abiturprüfung in Physik
19.4.18 neue Klasse 5 08:00-12:00 Uhr und 14:00-17:00 Uhr Anmeldetermin, neue Klassen 5
20.4.18 12 Schriftliche Abiturprüfung in Englisch
23.4.18 12 Schriftliche Abiturprüfung in Religion
25.4.18 12 Schriftliche Abiturprüfung in Französisch
25.4.18 10-12 Einzelberufsberatung Hr. Schröder, Agentur für Arbeit
26.4.18 5 - 9 Zukunftstag für Jungen und Mädchen
27.4.18 12 Schriftliche Abiturprüfung in Deutsch
30.4.18 1.5.18 Feiertag: Tag der Arbeit + Brückentag
2.5.18 12 Schriftliche Abiturprüfung Mathematik
2.5.18 neue Klasse 5 8:00-12:00 Uhr Anmeldetermin, neue Klassen 5
2.5.18 6 Unterrichtsgang ISWP Jahrgang 6
3.5.18 neue Klasse 5 8:00-12:00 Uhr Anmeldetermin, neue Klassen 5
4.5.18 12 Schriftliche Abiturprüfung Musik
7.5.18 10+11 3.+ 4. Std., Aula, Frau Brouzi, Die Europapolitik des Präsidenten E. Macron (Hr. Eckey)
9.5.18 letzter Termin für Klassenarbeiten in Kurzfächern im 2. Halbjahr
10.5.18 11.5.18 Ferientag: Christi Himmelfahrt + Brückentag
15.5.18 17.5.18 12 Abiturprüfung in den mündlichen Prüfungsfächern
15.5.18 Unterrichtsfrei, SchiLF
15.5.18 neue Klasse 5 8:00 -12:00 Uhr, Nachmeldetermin neue Kl. 5
16.5.18 11 Seminar, Vertiefende Berufsorientierung (VME) (Hr. Salzbrunn)
20.5.18 22.5.18 Pfingsten
23.5.18 5 Unterrichtsgang ISWP Jahrgang 5
23.5.18 4-5 Deutsche Mathemathikolympiade für Grundschüler (Hr. Grothaus)
24.5.18 6.6.18 8 JMCE- und MINT Sommerakademie der Universität und Hochschule Osnabrück (Fr. Derkes)
24.5.18 24.5.18 Ausstellungseröffnung zur Russischen Revolution
28.5.18 1.6.18 11 Kursfahrt, Seminarfach
28.5.18 1.6.18 5, 7, 8, 10 2. mögl. Zeitfenster für Wandertage der Jg. 5, 7 ,8, und 10
29.5.18 11 HIT Hochschul-Informations-Tag
29.5.18 31.5.18 10b Probentage der Musikklasse (Hr. Schröer)
30.5.18 1.6.18 9 Klassenfahrt, Jg. 9
30.5.18 10-12 Einzelberufsberatung Hr. Schröder, Agentur für Arbeit
1.6.18 10b Aula, Abschlusskonzert der Musikklasse, 10b (Hr. Schröer)
5.6.18 Niedersächsisches Schultheatertreffen (Fr. Blömer)
7.6.18 19:30 Uhr, Aula, Sommerkonzert (Hr. Schröer)
8.6.18 5 – 10 Sportfest (Fr. Schories + Fachgruppe Sport)
10.6.18 11:00 -17:00 Uhr, Festival der Grundschul-AGs Französisch (Fr. Hapel)
11.6.18 12.6.18 5 – 10,11 Noteneintrag Jg. 5-10 und Jg. 11
11.6.18 22.6.18 10 Betriebspraktikum (Fr. Rathke, Hr. Salzbrunn)
12.6.18 15.6.18 9-12 OLMUN Planspiel (Fr. Derkes)
15.6.18 7.Std. Dienstbesprechung
17.6.18 22.6.18 Ruderwanderfahrt (Fr. Kalk-Fedeler, Hr. Schleper)
18.6.18 9a,9b Projekt Rosenstrasse – Häusliche Gewalt (Fr. Blömer)
18.6.18 20.6.18 12 Mündliche Abitur-Nachprüfungen in den schriftlichen Prüfungsfächern
19.6.18 9c,9d Projekt Rosenstrasse – Häusliche Gewalt (Fr. Blömer)
20.6.18 5 - 10 Zeugniskonferenzen
20.6.18 9e Projekt Rosenstrasse – Häusliche Gewalt (Fr. Blömer)
20.6.18 10-12 Einzelberufsberatung Hr. Schröder, Agentur für Arbeit
21.6.18 5 - 10 1.-4. Std., Unitag (Fr. Derkes)
21.6.18 12 16:00 Uhr, Abiturgottesdienst, 17.00 Uhr, Aushändigung der Abiturzeugnisse
22.6.18 Abiturball
25.6.18 neue Klasse 5 Aula, 1.-2. Std., Kennenlernstunden der neuen 5. Klassen (Fr. Helms und Fr. Derkes)
25.6.18 10 Aula, 3.-6. Std, Präsentation und Auswertung der Ergebnisse des Betriebspraktikums
26.6.18 10 Aula, 1.-6. Std, Präsentation und Auswertung der Ergebnisse des Betriebspraktikums
28.6.18 8.8.18 Sommerferien