Tipps für die Suche: Wählen Sie Suchbegriffe wie etwa die Schwerpunkte Kunst / Musik / Sprache, Gesellschaft / Umwelt, Naturwissenschaften oder Sport / Gesundheit aus und sortieren Sie dann nach Ihren Interessen (Wochentag, Zeit, Jahrgang o.ä.). Eine schnelle Übersicht bringt auch eine Suche nach bestimmten Wochentagen.

Es wird versucht, die Suche immer mehr zu optimieren und die Informationen zu vervollständigen und aktuell zu halten. Hier die aktuelle Liste zum Herunterladen: pdfArbeitsgemeinschaften-2018-19.pdf19/09/2018, 19:01 

Arbeitsgemeinschaften

Wird geladen...
Nr. Titel Schwerpunkt Wochentag Zeit Jahrgang Ort
1 Interessenschwerpunkt Sprachen Kunst / Musik / Sprache Mittwoch 6./7. Std., 14-täglich 5
2 Interessenschwerpunkt Sprachen Kunst / Musik / Sprache Mittwoch 6./7. Std., 14-täglich 6
3 Interessenschwerpunkt Musik Kunst / Musik / Sprache Mittwoch 6./7. Std., 14-täglich 5
4 Angers-Austausch Kunst / Musik / Sprache Montag / Mittwoch 7./8. Std. 8 R 206
5 Brassband Kunst / Musik / Sprache Dienstag 19:30-21:00 5-12 Aula
6 Chor Kunst / Musik / Sprache Montag 7. Std. 5-11 Mozartr
7 Wüsten-Orchester Kunst / Musik / Sprache Donnerstag 17:30-19:00 5-12 Aula
8 Rockband Kunst / Musik / Sprache Montag 15:45-17:15 6-12 Beetho-venraum
9 Improwüstation (Improvisationstheater) Kunst / Musik / Sprache Freitag 7./8. Std. 7-12 Aula
10 PiPaPo – Theater-AG Kunst / Musik / Sprache Mittwoch 7./8. Std. 5-7 Aula
11 Bibliotheks-AG Kunst / Musik / Sprache Donnerstag 7. Std. 6-12 Schülerbib-liothek
12 Interessenschwerpunkt Welt und Menschen Gesellschaft / Umwelt Mittwoch 6./7. Std., 14-täglich 5
13 Interessenschwerpunkt Welt und Menschen Gesellschaft / Umwelt Mittwoch 6./7. Std., 14-täglich 6
14 Grundschulprojekt - Wie lebten und sprachen die alten Römer? Gesellschaft / Umwelt Montag 7. Std. 9/10 R 208
15 Pro-Recycling Gesellschaft / Umwelt Dienstag 7./8. Std., 14-täglich 5-12 R119
16 Bienen/Imkerei Gesellschaft / Umwelt Donnerstag 7./8. Std. 5-12 Sommer: Bienengarten, Winter n. Vereinb.
17 Nachhaltige Schülerfirma „BidW“ Gesellschaft / Umwelt Dienstag 7./8. Std. 8-12 R 326
18 BUW – BundesUmweltWettbewerb Gesellschaft / Umwelt Montag 8. Std. ab 9 R116
19 Konfliktlotsen Kl. 9 Gesellschaft / Umwelt Blockphasen November, Februar 9 n. Abspr.
20 Konfliktlotsen Kl. 10 Gesellschaft / Umwelt Montag 7. Std. 10 R. der Stille
21 Indienhilfe Gesellschaft / Umwelt Dienstag 8./9. Std. 5-12 R.der Stille
22 Schulsanitätsdienst Gesellschaft / Umwelt Montag, Donnerstag 7./8.Std., 14-täglich 7-10 Sanitätsraum
23 Schülervertretung Gesellschaft / Umwelt Montag 7. Std. 5-12 R 113
24 Interessenschwerpunkt MINT Naturwissenschaften Mittwoch 6./7. Std., 14-täglich 5
25 Interessenschwerpunkt MINT Naturwissenschaften Mittwoch 6./7. Std., 14-täglich 5
26 Interessenschwerpunkt MINT Naturwissenschaften Mittwoch 6./7. Std., 14-täglich 6
27 Interessenschwerpunkt MINT Naturwissenschaften Mittwoch 6./7. Std., 14-täglich 6
28 Jugend forscht Naturwissenschaften Donnerstag 7./8. Std 6-12 R319
29 Science-Olympiaden Naturwissenschaften Montag 8.Std. 7-12 R120
30 Roboter-AG Naturwissenschaften Donnerstag 7./8.Std. 7-12 R332
31 Interessenschwerpunkt Sport Sport / Gesundheit Mittwoch 6./7. Std., 14-täglich 5
32 Interessenschwerpunkt Sport Sport / Gesundheit Mittwoch 6./7. Std., 14-täglich 6
33 Schulhofcoaches/Schulsportassistenten-Ausbildung Sport / Gesundheit Mittwoch 8./9. Std. ab 9
34 Schwimmkurs für Nichtschwimmer Sport / Gesundheit Montag 13:45-15:15h 5-12 LBZH
35 Basketball Sport / Gesundheit Donnerstag 14-15:30h 5-9 OSC
36 Trampolin Sport / Gesundheit Dienstag 7. Std. 5-12 Halle
37 Fechten Sport / Gesundheit Vereinstraining Vereinstraining 5/6 OSC
38 Golf Sport / Gesundheit Mittwoch 16-17:30h 5-12 Golfclub Habichtswald
39 Leichtathletik Sport / Gesundheit Montag 7. Std. 5-8 Halle
40 Rudern Sport / Gesundheit Donnerstag 14:30-16:00h 6-12 Bootshaus ORV
41 Schach Sport / Gesundheit Dienstag 7./8. Std. ab 5 R 302
42 Judo Sport / Gesundheit Montag 7./8. Std. 5-12 OSC
43 Fußball Sport / Gesundheit Dienstag 7./8. Std. 5-7 Halle
44 Wasserski/Wakeboard Sport / Gesundheit Dienstag 15:30-17:00h 5-12 Alfsee
45 Achtsamkeit und Stille Sport / Gesundheit Donnerstag 7.Std. 5-8/ 9-12 R. der Stille
46 Nachhaltige Ernährung Sport / Gesundheit Dienstag 7./8. Std. ab 8 Uni OS
47 Yu-Gi-Oh! Sport / Gesundheit Mittwoch 7./8. Std. 5-8 R127